Silicato de lítio (HLLL-1)
Cat:Silicato de Lítio
Silicato de Lítio Líquido, Modelo HLLL-1, Como um importante membro da família dos silicatos, o silicato de líti...
See Details
Silicatos inorgânicos , incluindo silicato de sódio, silicato de potássio, silicato de lítio, sílica sol, metil siliconato de potássio e adesivos inorgânicos de alta temperatura , fornecem resiliência térmica incomparável (até 1200ºC ), excelente passivação química e emissões de COV quase nulas. Sua química versátil oferece adesão robusta, barreiras anticorrosivas e propriedades repelentes à água. Na construção, revestimentos refratários, fundição e tratamentos de superfície avançados, os silicatos superam as alternativas orgânicas em ambientes extremos. Este guia fornece insights práticos sobre cada tipo de silicato, métricas de desempenho, diretrizes de seleção e processos de fluxo industrial.
Cada silicato inorgânico possui estruturas moleculares distintas (proporção SiO₂/M₂O, morfologia das partículas) que determinam a viscosidade, a força de ligação e a tolerância à temperatura. Abaixo estão as principais classes industriais e seus atributos quantificados.
Disponível em módulo (SiO₂/Na₂O) variando de 1,6 a 3,5 . O módulo inferior (1,6–2,2) oferece rápida solubilidade e reatividade alcalina; módulo mais alto (2,8–3,5) produz maior dureza do filme e melhor resistência às intempéries. Teor típico de sólidos: 35–48%. Muito utilizado em cimentos, detergentes e proteção passiva contra fogo.
Módulo normalmente entre 2,5 e 4,0 com menor eflorescência em comparação à forma sódica. pH ~11,5, promove revestimentos cerâmicos flexíveis e primers ricos em zinco. Temperatura de serviço contínua até 1000ºC , excelente resistência ao arco e capacidade de cura com CO₂.
Baixa viscosidade, alta reatividade e melhor densidade do filme. As soluções de silicato de lítio têm tamanhos de partículas de sílica de 4 a 8 nm, proporcionando excelente repelência à água após a cura e adesão superior a vidros e metais. Ideal para fundição de precisão e revestimentos protetores com estabilidade térmica além 1050°C .
Dispersão estável de partículas amorfas de SiO₂ (5–100 nm). Fornece alta área superficial (200–300 m²/g) e formação de filme livre de aglutinantes. Usado como aglutinante de fundição de precisão, suporte de catalisador e meio de polimento. pH ajustável (ácido/alcalino).
Híbrido organossilício-inorgânico, formando gel hidrorrepelente na absorção de CO₂. Perda efetiva de massa na ignição ≤5%, reduz drasticamente a absorção de água ( redução de até 90% em substratos porosos). Utilizado em impermeabilização de concreto, preservação de pedras e tratamentos anti-pichação.
Misturas de silicatos com cargas refratárias (alumina, zircônia) e agentes de fixação. Suportar exposição prolongada de 800°C a 1400°C . Una metais, cerâmica e vidro sem liberar gases. Não inflamável e quimicamente inerte após a cura.
A tabela a seguir resume os parâmetros essenciais para cada tipo (faixas típicas do setor):
| Tipo de silicato | Módulo (razão molar SiO₂/M₂O) | Sólidos Típicos (%) | Temperatura máxima de serviço (°C) | Atributo Primário |
|---|---|---|---|---|
| Silicato de Sódio | 1,6 – 3,5 | 35 – 48% | 600 – 900 | Alcalinidade forte e econômica |
| Silicato de Potássio | 2,5 – 4,0 | 38 – 44% | 1000 | Baixa eflorescência, filmes flexíveis |
| Silicato de Lítio | 2,0 – 4,8 | 20 – 30% | 1050 | Revestimentos densos e repelentes à água |
| Sílica Sol | — | 25 – 50% | 800 (como fichário) | Nanopartículas, alta área superficial |
| Metil Siliconato de Potássio | — | 20 – 30% (ativo) | 400 – 600 | Barreira hidrofóbica e respirável |
| Adesivos inorgânicos para alta temperatura | Variável | 55 – 75% (pasta sólida) | 1200 – 1400 | Estabilidade térmica ultra-alta |
Dados de desempenho e campos industriais específicos demonstram a superioridade dos silicatos inorgânicos personalizados. Abaixo estão as vantagens mensuráveis documentadas em todos os setores industriais.
O silicato de sódio acelera a pega e adensa o concreto, reduzindo a permeabilidade ao até 85% . O metil siliconato de potássio proporciona hidrofobicidade de longa duração, reduzindo a absorção capilar de água abaixo de 5 mm·h⁻¹/², prolongando a vida útil da estrutura. O silicato de lítio endurece os pisos, gerando uma superfície polida durável com melhoria na resistência à abrasão >200% em relação ao concreto não tratado.
Os silicatos de potássio e lítio são fundamentais para revestimentos intumescentes e cerâmicos. Por exemplo, os revestimentos à base de lítio mantêm a adesão e a integridade após exposição a 1100ºC por 2 horas , com menos de 5% de perda de massa. Adesivos inorgânicos de alta temperatura unem revestimentos de fornos e componentes de exaustão com resistência ao cisalhamento >4 MPa após ciclagem térmica (20–1000°C).
Os ligantes de silicato de potássio formam uma rede de silicato autocurativa, proporcionando proteção catódica às estruturas de aço. Testes de campo mostram que a resistência à névoa salina excede 3.000 horas em NSS (neutral salt spray) para revestimentos ricos em zinco à base de silicato, em comparação com 1.500 horas para alternativas de epóxi orgânico.
O silicato de sódio é o padrão para núcleos de areia sem cozimento, alcançando resistência à tração de 0,8–1,5 MPa com gaseificação com CO₂. A sílica sol é empregada em carcaças de fundição de precisão, oferecendo resistência verde e alta permeabilidade, evitando problemas de pó de sílica tóxico. As conchas de sílica coloidal sobrevivem ao vazamento do metal a 1600°C sem rachar.
O metil siliconato de potássio penetra profundamente em substratos minerais, criando um revestimento hidrofóbico enquanto permanece permeável ao vapor. O calcário tratado absorve ≤0,5% em peso de água sob testes de imersão de 48 horas, prevenindo eficazmente danos por congelamento e descongelamento e eflorescência.
A comparação baseada em dados valida o perfil ambiental e funcional superior dos silicatos. As soluções de silicato inorgânico contribuem para práticas industriais sustentáveis sem comprometer o desempenho.
Essas vantagens quantificáveis fazem dos silicatos inorgânicos a principal escolha para revestimentos pesados, conservação e construção ecológica moderna.
A seleção do silicato ideal depende da temperatura de serviço, da química do substrato, do mecanismo de cura e das propriedades mecânicas necessárias. Esta matriz simplifica a tomada de decisões para engenheiros e formuladores.
| Cenário de Aplicação | Tipo de silicato recomendado | Principais critérios/dados de decisão |
|---|---|---|
| Densificador de concreto / endurecedor de piso | Silicato de Lítio or Sodium Silicate (mod. >3.0) | Reage com hidróxido de cálcio; aumenta a dureza superficial de Mohs de 4 para 7. |
| Revestimento resistente a altas temperaturas (>1000°C) | Silicato de Potássio refractory fillers | Fornece resistência ao choque térmico e baixa contração de sinterização ≤1%. |
| Tratamento impermeável e respirável para alvenaria | Metil Siliconato de Potássio (20–30% sol.) | Penetração profunda; reduz a absorção de água em ≥85%, permitindo a difusão do vapor. |
| Sistema de carcaça de fundição de investimento | Sílica sol (sílica coloidal, 30–40% sólida) | Fornece alta resistência verde (0,7 MPa) e empacotamento uniforme de partículas. |
| Primer anticorrosivo rico em zinco (ambiente C5) | Silicato de Potássio (modulus 3.2–3.8) | Garante excelente proteção catódica; adesão ao aço >5 MPa após 2.000h de névoa salina. |
| Colagem de tijolo de forno / reparo de cerâmica | Adesivo inorgânico de alta temperatura (base de silicato-alumina) | Suporta aquecimento cíclico de 1300°C; resistência à compressão de até 18 MPa após a cura. |
Para requisitos exigentes, como combinação de ciclagem térmica extrema e cura subaquática, consulte referências técnicas; entretanto, o consenso geral da indústria confirma que os silicatos oferecem ampla adaptabilidade quando formulados com modificadores adequados.
A sequência de produção dos silicatos inorgânicos envolve fusão ou processamento hidrotérmico, seguido de customização do módulo e dos estabilizadores. O fluxograma abaixo resume as principais etapas e respectivos resultados industriais.
Visão do fluxo: Acabou 30 produtos distintos de silicato industrial originam-se do controle flexível de módulo, tamanho de partícula e funcionalidade química – permitindo soluções personalizadas para setores de construção, fundição, revestimentos e temperaturas ultra-altas.
Sistemas de silicato de potássio e silicato de lítio de alto desempenho, especialmente quando combinados com cargas refratárias, mantêm a integridade estrutural até 1200–1400°C . Filmes de silicato puro sem cargas sustentam até 850°C continuamente. Eles são usados em revestimentos de chaminés, fogões e exaustores industriais.
Sim. Os silicatos inorgânicos não liberam VOCs, não contêm metais pesados e são geralmente reconhecidos como não perigosos. Eles se degradam em sílica inerte e carbonatos alcalinos, não apresentando persistência ambiental a longo prazo. Muitas formulações atendem Rótulo ecológico e selo verde da UE padrões.
O metil siliconato de potássio é solúvel em água e reage com o CO₂ atmosférico para formar uma rede de silicone resinosa e estável dentro dos poros. Ao contrário das emulsões de silano/siloxano, fornece impermeabilização integral e permanece funcional após abrasão superficial, tornando-o ideal para concreto, tijolo e pedra natural.
Absolutamente. Silica sol é o principal aglutinante para carcaças de microfusão devido à sua viscosidade controlável, baixo teor de sódio e excelente resistência a altas temperaturas. Conchas feitas com sílica coloidal exibem alta permeabilidade e estabilidade térmica , adequado para fundir superligas a 1500–1650°C.
Armazenados adequadamente em recipientes fechados (acima de 5°C), os silicatos de sódio e potássio permanecem estáveis durante 12–24 meses . Evite a exposição prolongada ao CO₂, que pode causar gelificação. Classes de alto módulo são mais propensas a engrossar com o tempo, mas podem ser reestabilizadas por agitação suave e ajuste de viscosidade.
O silicato de lítio oferece adesão superior a superfícies de alumínio, aço e galvanizadas devido ao seu pequeno tamanho de partícula (4–8 nm) e alta reatividade, alcançando resistência adesiva > 6 MPa em testes de pull-off após cura térmica. É amplamente utilizado em revestimentos de troca de calor e componentes de motores.
Quando formulado como revestimentos intumescentes, o silicato de potássio incha sob o fogo para formar uma camada espessa e isolante de carvão cerâmico que protege o aço de exceder a temperatura crítica (500°C). As classificações de incêndio podem atingir 120 minutos para espessura de filme seco de 2 mm, excedendo significativamente os intumescentes orgânicos padrão.